Достаточно ли разрешения от одной мамы на получение турецкого внж или нужно разрешение отца, который гражданин другой страны?

Здравствуйте, хочу выехать из России без родителей, мне 16 лет. Достаточно ли одной доверенности от мамы, если родители не вместе и никогда не были женаты или нужно две доверенности? Влияет ли на это факт того, что мой отец не имеет русского гражданства и находится в другой стране? Достаточно ли разрешения от одной мамы на получение турецкого внж или нужно разрешение отца, который гражданин другой страны?

Уточнение от клиента
я понимаю, что в любом случае мне придется подавать документы на внж вместе с мамой, в таком случае нужно ли разрешение отца на получение внж, когда отец гражданин другой страны и живет в другой стране?
, Юлия, г. Якутск
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, для выезда из России без сопровождения родителей Вам необходимо иметь нотариально заверенное согласие Вашей мамы на выезд из страны, в котором должны быть указаны срок выезда и страна, в которую Вы направляетесь (в данном случая это Турция).

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В РФ вашим законным опекуном и представителем является ваша мама. Доверенность нужна только от нее.

Если между вашими родителями было письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав, то ваш отец имеет право получать информацию о вашей жизни, участвовать в вашем воспитании, решать вопросы о получении вами образования и конечно писать доверенность на выезд и получение вами ВНЖ.

Он может составить такую доверенность у юриста страны своего проживания, перевести его на русский язык, поставить апостиль и через консульство (посольство)  отправить по месту вашей прописки.