Убрать из комплекта блок питания, к примеру?

Здравствуйте!

Имеется своё производство. Начали производить светильники-ночники со светодиодной подсветкой. В комплекте вся электрика и блок питания.

К счастью, вовремя осознали, что товар подлежит обязательной сертификации, как низковольтное оборудование.

Есть ли вариант реализовывать этот светильник на маркетплейсах, не попадая под категорию низковольтного оборудования?

Убрать из комплекта блок питания, к примеру? Не устанавливать электрику? Или продавать это, как комплект для сборки светильника, предоставляя сертификат соответствия на поставляемую электронику(светодиодная лента, блок питания, провода)?

, Михаил, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

Сертификация    низковольтного   оборудования проводится в соответствии с техническим регламентом   ТР ТС 004/2011.

Сертификации подлежит электрическое  оборудование

К низковольтному оборудованию, на которое распространяется действие настоящего технического регламента Таможенного союза, относится электрическое оборудование,предназначенное для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока.

ТР ТС 004/2011 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902299536

Есть ли вариант реализовывать этот светильник на маркетплейсах, не попадая под категорию низковольтного оборудования?

Да, есть. Как вариант предложенный Вами убрать из комплекта блок питания

Уточню ответ.

Продавать нужно, как комплект для сборки светильника. В этом случае сертификация обязательна для нижеуказанных комплектующих

блоки питания, зарядные устройства, стабилизаторы напряжения;

оборудование световое и источники света;

Кабели, провода и шнуры.

Приложение 1 ТР ТС 004/2011

Михаил
Клиент, г. Москва
Соответственно, можно будет запросить у производителей комплектующих сертификат соответствия и реализовывать товар в качестве комплекта для сборки, верно? Соответственно, я не могу сам спаять электросхему, верно? Я должен поставить клиенту комплектующие в том виде, в каком они реализуются поставщиком?