Здравствуйте, я молодой специалист в сельской местности, в 2018 году встал в очередь на программу "Комплексное развитие сельских территорий"

Здравствуйте, я молодой специалист в сельской местности, в 2018 году встал в очередь на программу "Комплексное развитие сельских территорий". Прошло 5 лет, подошла очередь, местная администрация сделала запрос и выяснилось, что у жены в собственности пол года была квартира в другом городе, потом она ее продала, на основании этого меня исключают из программы и я остаюсь ни с чем, законно ли это? работая в сельской местности я не обеспечен жильем.

, Сергей, г. Москва
Любовь Гузенко
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Сергей!
В соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса РФ отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не истек предусмотренный статьей 53 Жилищного кодекса срок.

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Предположу, что действия Вашей супруги расценили, как намеренное ухудшение жилищных условий, и это отвечает требованиям ст. 53-54 Жилищного кодекса РФ, если с момента продажи супругой квартиры не прошло 5 лет.

Сергей
Клиент, г. Москва
В 2018 году, признали нуждающимся, в 2021 году жена купила квартиру в ипотеку в городе Арсеньев и через пол года в 2022 году продала ее, т.к. решили, что финансово не справляемся с ипотекой. проживаем в сельской местности с. Яковлевка, а квартира приобретена была в городе. Да, действия супруги расценили, как намеренное ухудшение жилищных условий, с момента продажи супругой квартиры не прошло 5 лет. Но, так как мы долго стояли в программе, а продвижений не было, нам предложили встать параллельно в другую программу, в какой быстрее пройдет очередь ту и получите, сказали в местной администрации. В 2022 году в мае у нас приняли документы и еще раз признали нуждающимися, на тот момент квартира была уже продана, в марте месяце 2022 года. К концу 2022 года подошла наша очередь по программе в которую вставали в 2018 году, сделали запрос и выяснилось, что у нас была квартира и намеренно ухудшили свои жилищные условия. Когда подавали документы для вступления в программу, нам сказали, что нельзя иметь имущество на территории Яковлевского района, сейчас выясняется, что всего края.

Доброе утро. При таких обстоятельствах отказ сельской администрации правомерен. В другом случае, действия должностных лиц администрации могут быть расценены, как превышение должностных полномочий, а это уже состав преступления.