Вопрос: как быть сейчас (в суд или в милицию)?

Займ денежных средств другому человеку из своих и кредитных средств. Займ был неоднократный на протяжении меньше полгода. Изначально была написана расписка на большую часть суммы (1,2млн), на остальные суммы расписка не была написала, доверился человеку, что потом напишем. Сейчас весь займ составляем 2,4млн + 160тр (уплаченные проценты за кредиты+кредитные карты). Денежные средства были: часть отданы наличкой, часть переведены на карту этому человеку и малая часть на карту другому человеку. Справки о переводах сумм на карты могу подтвердить, то что отдано наличной не могу (только показать что взял кредит в банке на эту сумму).

Про этого человека начал выяснять на нем висит исполнительное производство судебных приставов в другом городе на 1,3млн , машина у него под залогом.

Наши встречи о возврате денег и о написании расписок ( я думаю это важный момент) этот человек переносит, отговорки какие-то в общем пока не написали.

Вопрос: как быть сейчас (в суд или в милицию)? и если будет организованна встреча с ним для написания расписок, на что стоит обратить внимание. Не силен в законах, но боюсь что может оформить банкротство фл и тогда уже ничего не вернуть.... Что посоветуете.

  • 1673335353443
    .jpg
, S S, ст-ца. Северская
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше всего взять расписку. С распиской в суде проще взыскать. Если нет расписки то по ст 1102 ГК РФ. Но всё надо доказывать.

Его право конечно выйти   и на банкротство.

Ст 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

S S
Клиент, ст-ца. Северская
Добрый день, Галина! а по Ст 1102 ГК РФ пойдет это? раз несколько раз был произведен перевод денежных средств?

Подойдёт для взыскания без расписки,

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, S!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

S S
Клиент, ст-ца. Северская
Добрый день, Рашид! А если точный адрес проживания неизвестен, только дом многоквартирный?

Здравствуйте. У вас гражданско-правовой спор, полиция врядли тут чем-то поможет. Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга.

Если нужна помощь с оформлением иска, более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

Буду благодарен за положительный отзыв.