Хотел бы узнать будут ли вопросы от налоговой ко мне?

Здравствуйте! Я предоставляю IT услуги. У меня ИП на УСН 6%, собираюсь переводить на патент, а также открывать ООО с теми же ОКВЭД с единственным учредителем (мной). Хотел бы узнать будут ли вопросы от налоговой ко мне? Контрагенты не пересекаются

, Дмитрий, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Хотел бы узнать будут ли вопросы от налоговой ко мне?

пока каких либо оснований для этого не вижу, а в будущем вполне вероятно, что могут появиться при определенных условиях вопросы о «дроблении бизнеса», поэтому советую ознакомиться с письмом Минфина с ФНС от 11 августа 2017 г. N СА-4-7/15895@ чего следует избегать в деятельности, чтобы у ФНС не было оснований к претензиям.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Не совсем согласен с коллегой. Для более точного ответа недостаточно информации, но, как я понимаю, ИП перейдет на патент, а у ООО будет иная система налогообложения, скорее всего более затратная для налогоплательщика. Предположу, что вы планируете открыть ООО с целью разделения денежных потоков и для того, чтобы не превысить лимиты по ПСН. Если это так, то это довольно очевидная (для ФНС) схема по минимизации налогообложения и вероятность претензий со стороны ФНС считаю высокой. Вполне вероятно, что вам вменят дробление бизнеса с целью ухода от налогов и доначислят налог по наиболее невыгодной системе налогообложения.