Возможно ли установление отцовства, через суд или достаточно просто экспертизы ДНК, для установления отцовства без суда?

Здравствуйте. С женой в браке родился ребенок в 2007 году, у меня были сомнения по поводу мой ли это ребенок. Паспорт для регистрации в ЗАГС я не дал. Написали отца со слов матери, т.е меня. Понятно что мы в браке состояли. Ребенок хочет пойти со мной на контакт, по факту я не являюсь юридически и биологически отцом, так? Возможно ли установление отцовства, через суд или достаточно просто экспертизы ДНК, для установления отцовства без суда? Прикрепляю файл свидетельства о рождении.

, Марк, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Константин!

Установить отцовство можно без обращения в суд.

Статья 50 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз ребенок уже большой вам стоит  сходить с ним и конечно с мамой на экспертизу. Можно пока и не судебную.