Погиб отец ребёнка, у него остался автомобиль, если его родители не хотят вступать, но они прописаны вместе с гражданским мужем, ребёнку 2 года, надо им писать отказ или они могут просто не вступать?

, Алена Радмировна, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алена Радмировна!

Если у родителей нет желания вступать в наследство – для облегчения вступлении другим наследникам в права наследования – лучше написать отказ. Иначе доля наследства, приходящаяся на родителей умершего может «повиснуть». Нотариус также при отсутствии письменного отказа от наследства может выдать свидетельство о праве на наследство только на его часть.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, обязательно надо писать отказ. Так как прописка была совместная, то по истечении 6 мес они будут считаться автоматически принявших наследство и нотариус уже отказ не примет.