Добрый день, взял квартиру в ипотеку выплачиваю её уже чуть меньше года как я могу вернуть налог за покупку недвижимости?

Добрый день, взял квартиру в ипотеку выплачиваю её уже чуть меньше года как я могу вернуть налог за покупку недвижимости? Куда нужно обращаться?

, Иван, г. Братск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как я могу вернуть налог за покупку недвижимости? Куда нужно обращаться?

 Налога на покупку не существует. Может быть Вы говорите о налоговом вычете — возврате подоходного налога (со стоимости покупки жилья и выплате процентов по ипотеке).

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей...

Заявление на получение первой выплаты вы сможете подавать уже в следующем году после получения права собственности.

Обращаться нужно в налоговый орган по месту жительства. налогового органа: www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

Более подробная информация есть на сайте

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Ткач
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращаться нужно в налоговую. Возьмите в банке справку о выплаченных процентах по ипотеке, кроме этого вам понадобится паспорт, кредитный договор, сведения о доходах за 2022 год по форме 2-ндфл, заполненная декларация 3-ндфл.

Если у вас есть личный кабинет налогоплательщика, то можно не идти в налоговую, а сформировать электронное заявление.