Хочу взять кредит на покупку жилья, либо же просто кредит что бы хотя бы какое то время снимать себе жильë пока по судам буду мотаться с той квартирой которая мне положена по закону

Здравствуйте. Очень бы хотелось помощи. Я сирота, полных лет 19. Жилья нету, так и стою в очереди. Жить негде, скитаюсь как могу. Хочу взять кредит на покупку жилья, либо же просто кредит что бы хотя бы какое то время снимать себе жильë пока по судам буду мотаться с той квартирой которая мне положена по закону. Как быть?

, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны были обеспечить жильём, можете обратиться в суд, чтобы обязать администрацию предоставить вам жильё.