Налог при продаже доли

Здравствуйте, вопрос такой:

Облагается ли налоговым вычетом 13% собственник, при продаже 1/2 доли в 2х комнатной квартире ( цена 2000т.р.) - доля за комнатой не закреплена.

Спасибо.

, Михаил, г. Северодвинск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Да, налог платить нужно, если доля находится в собственности менее трех лет. При этом, Вы имеете право на налоговый вычет с суммы в размере 1000000 рублей или уменьшения  суммы облагаемых налогом доходов от продажи доли на сумму произведенных и документально подтвержденных расходов от покупки этой доли, в соответствии со ст. 220 Налогового Кодекса РФ.