Здравствуйте, обязательно ли менять загранпаспорт после смены фамилии в связи с замужеством?

, Эльвира, г. Казань
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Эльвира после смены фамилии в течение 30 дней необходимо подать заявление о смене паспорта. Иначе может быть наложен штраф от 2000 до 3000 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге штраф от 3000 до 5000 рублей. Госпошлина составляет 300 рублей. Подать документы на смену паспорта можно в любом МФЦ. Подать документы на выдачу паспорта можно и через портал Госуслуг. Если необходима дополнительная консультация, пишите в чат.