Подскажите пожалуйста, что и как?

Здравствуйте . Такая ситуация,собираемся разводиться с мужем. Есть 2 детей несовершеннолетних и так же ипотека. С алиментами вроде решили,но с ипотекой не понимаю как. Можно ли поделить счета или что то можно по другому сделать. Подскажите пожалуйста,что и как? Муж является заемщиком ,я созаемщик.

, виктория, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виктория, в Вашей ситуации необходимо делить имущество и обязательства. При отсутствии добровольного согласия супруга такой раздел осуществляется в судебном порядке.  Необходимо рассчитать и соотнести денежные обязательства по ипотеке и стоимость недвижимого имущества. Если один из супругов будет единолично оплачивать ипотеку, то его доля в имуществе может увеличиться либо у него будет право взыскивать с другого супруга половину произведенных платежей.