Здравствуйте, жил гражданским браком, родился ребенок, сейчас мать вышла замуж и грозится что поменяет

Здравствуйте, жил гражданским браком, родился ребенок, сейчас мать вышла замуж и грозится что поменяет ребенку фамилию по достижении 14 летнего возраста и не даст мне забрать ребенка если с ней что то случится, подскажите, на сколько это возможно? В свидетельстве я отец, фамилия у ребенка моя. Спасибо

, Максим, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Максим, добрый день! Без Вашего письменного согласия мать не может поменять фамилию ребенка.

В семейном кодексе указаны четыре ситуации, когда учитывать мнение второго родителя не обязательно:

Невозможно установить, где находится второй родитель.
Он лишен родительских прав.
Он признан недееспособным.
Родитель без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка.
Любое из этих обстоятельств придется подтвердить документами.

Максим
Клиент, г. Москва
А по вопросу что не даст мне забрать ее если с ней что то случится?

Вы отец, и у Вас равные права и обязанности с матерью.