Муж подаёт на банкротство ипотеки и кредитов, я созаемщик ипотеки, ежемесячно оплачиваю тоже я, я муж и дети прописаны в квартире, что будет с квартирой при объявлении банкротства

Муж подаёт на банкротство ипотеки и кредитов, я созаемщик ипотеки, ежемесячно оплачиваю тоже я, я муж и дети прописаны в квартире, что будет с квартирой при объявлении банкротства!

, Виктория, г. Ангарск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если собственник жилого помещения, которое находится в ипотеке, не может исполнять свои обязательства по выплате ипотечного кредита, то Банк обратит взыскание на данное имущество ( в данном случае не играет роли, что жилье может быть единственное).

Статья 334. Понятие залога
 1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Соответственно, данное имущество будет реализовано.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Косулин
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Залоговое имущество подлежит реализации. При продаже у вас возникает преимущественное право  покупки по сложившейся  на торгах цене.