Долг остался 71тыс.сейчас придёт зп.и 71 и бухгалтер снимет и приставы, и я останусь не с чем.хотя у меня съёмная квартира и двое детей, жена в дикрете.приставлв это не волнует

Добрый день.по исполнительному листу уже второй месяц бухгалтер и судебные приставы снимают по 50% каждый в итоге приходит на карту 0.и у кого не спроси все правы.и те и те работают по закону,но совместно.я проживаю в другом регионе и возможности посетить приставов нет.что делать?долг остался 71тыс.сейчас придёт зп.и 71 и бухгалтер снимет и приставы,и я останусь не с чем.хотя у меня съёмная квартира и двое детей,жена в дикрете.приставлв это не волнует.

, Алексей, г. Братск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)

с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях

размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Поскольку приставы не знают назначение счета, они накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Вам нужно представить документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50%. Можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава  к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.