Продажа наследуемой квартиры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам. После сметри отца принадлежавшая ему квартира была поделена поровну между его супругой, матерью и двумя детьми.

Устно, без письменного подтверждения между 4-мя участниками была озвучена договоренность квартиру продать. Однако супруга (профессиональный юрист) настойчиво под разными предлогами уже второй раз настаивает на переносе продажи как минимум на полгода, угрожая тем, что в данный момент она не готова продавать, а без ее части стоимость квартиры сильно упадет.

вопрос такой: могут ли ее действия иметь под собой подоплеку, связанную с изменением размера долей во владении квартирой или другой схемой "мошенничества" по отношению к остальным участникам? устно опять же уже не раз супруга высказывалась касательно того, что, по ее мнению, наши притязания на квартиру не обоснованы, хотя по факту все как раз наоборот - квартира была получена первой супругой (нашей матерью) - и передарена отцу во время первого брака.

- в каком виде надо фиксировать договоренности в процессе общения, чтобы в случае обращения в суд они имели силу? может ли суд принудить ее продать свою часть?

- есть ли для нас троих варианты обращения с нашими частями квартиры, после которых супруга свою продать сможет с большим трудом? залог?

Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Суд принудить собственника продать свою долю не может, вы можете свои доли заложить, продать, но при продажи у супруги будет право преимущественного выкупа, и вы сначала должны ей направить письменное предложение выкупить ваши доли., и если она отвергнет ваше предложение, вы имеете право продлить доли третьим лицам.

Все договоренности, лучше все фиксировать в письменном виде, в форме, например, в виде соглашения.