Что я могу сделать, чтобы защитить себя, личную информацию и психическое здоровье?

Здравствуйте. Один человек уже несколько месяцев доводит меня. Он был моим другом, чьи чувства я в итоге отвергла. Теперь он всячески пытается запугать, унизить. Кидает в общем чате фото моих ног (не интим фото, но согласия я не давала), приписывая мое имя. Переписка чистится, но я делаю скриншоты. При блокировке его аккаунтов, находит способы связаться со мной и запугивает сливом информации личного характера. Меня трясет каждый раз, когда вижу сообщения от него, я устала так жить. Что я могу сделать, чтобы защитить себя, личную информацию и психическое здоровье?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Красовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос ещё актуальный?

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да

Управление К считается самым засекреченным подразделением Министерства внутренних дел России, что обусловлено его функциями и задачами. Основная специализация отдела – это не только пресечение оборота спецустройств и радиоэлектронных средств, но и выявление правонарушений в сфере информационных технологий, что все больше актуально для России, где наблюдается четкая динамика роста аудитории Интернета.

Чтобы обратиться в Подразделение К, заявитель необязательно должен быть потерпевшим. В случае выявления факта интернет-преступления, каждый пользователь «глобальной паутины» может пожаловаться в специализированное управление МВД, которое не только примет, но и проверит информацию, указанную в заявлении на предмет правонарушения.

НА ЧТО МОЖНО ПОЖАЛОВАТЬСЯ
Борьба с распространением порнографической продукции и пресечение продажи нелицензионных дисков — это далеко не вся сфера интересов Управления К. Обратиться к его специалистам также можно в том случае, если речь идет о:

нарушении смежных или авторских прав;
незаконном доступе к информации, размещенной на жестком диске компьютера (например, через Интернет);
намеренном распространении вирусных и вредоносных программ для получения выгоды;
мошенничестве в Интернете или реализации преступных схем посредством любой другой информационно-телекоммуникационной сети;
осуществление несанкционированного доступа или незаконное подключение к телефонным линиям;
нарушении правил использования средств, предназначенных для обработки, передачи или хранения компьютерных данных;
использовании поддельных пластиковых карт с целью присвоения средств их владельцев.

КАК МОЖНО ПОЖАЛОВАТЬСЯ
Независимо от того, какой способ будет выбран для подачи заявления, если текст будет составлен без ошибок и неточностей, то заявитель после его рассмотрения получит ответ в срок, регламентированный действующим законом. Пожаловаться можно:

В письменном виде (посредством Почты России).
На личном приеме.
В электронном виде.
Реализовать свое право на обращение с заявлением в Управление К можно в любом территориальном органе, руководствуясь информацией mvd.ru/contacts/sites. Но, чтобы документ попал к получателю, в нем необходимо отметить, какому управлению МВД он адресован.

Необходимо не только указать свой почтовый (электронный) адрес, но и сообщить номер контактного телефона на тот случай, если при рассмотрении фактов у ответственного сотрудника появится необходимость экстренно связаться с тем, кто пожаловался на нарушение закона (например, для уточнения дополнительных деталей).
Важно предоставить сотрудникам подразделения максимум полезной информации, по которой они смогут идентифицировать нарушителей. В связи с тем, что в Интернете не всегда легко установить истинного виновника правонарушения, при отсутствии таких данных процесс расследования существенно затянется, что явно не в интересах заявителя.
В документе можно указать, какие действия предпринимались для урегулирования ситуации (например, обращение к руководству сайта через форму обратной связи для информирования о размещении контента с нарушением авторского права, подача претензии в электронную платежную систему и т. д.).
Чтобы пожаловаться на нарушителя, необходимо сообщить все детали инцидента, к которому гражданин имеет самое непосредственное отношение (как развивались события, когда был выявлен факт правонарушения и т. д.);
в конце документа следует четко сформулировать свои требования (возбудить уголовное дело, привлечь к ответственности правонарушителей и т. д.).
К письменной жалобе не лишним будет приложить дополнительные материалы, которые будут подтверждать информацию, отраженную в письменном документе. В случае возбуждения Управлением К уголовного дела, такие материалы могут быть приобщены к процессу в виде доказательств. В случае их передачи в заявлении важно сделать их опись, снизив вероятность утери важных материалов.
Пожаловаться в письменном виде в подразделение К можно посредством Почты России, воспользовавшись адресом для приема писем от граждан: 119991, г. Москва, ул. Житная, 16. Законом не обозначено, какой вид корреспонденции должен использоваться для подачи жалоб, но предпочтительно, чтобы это было письмо с уведомлением, которое можно отправить из любого отделения Почты России. В этом случае будет гораздо проще отследить, когда письмо было вручено, чтобы подсчитать примерный срок получения ответа. В конверт также следует вложить дополнительные материалы (согласно их описи в документе), но важно не превысить лимит по весу письма, иначе его отправка будет невозможна.

Получить информацию справочного характера можно по телефону 8 (495) 667-04-02.