На что рассчитывать подав на раздел имущества?

Скажите пожалуйста как правильно сделать и на что рассчитывать ? С мужем состою в браке хочу подавать на развод и раздел имущества , в браке куплен дом в котором у нас с сыном две доли , и машина , но муж говорит что он нам ничего не отдаст выгнал нас с ребенком из дома и мы туда попасть не можем . Что мне делать скитаться с ребенком или же можно как то через суд забрать все что нам принадлежит ?

, Галина, г. Орск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Обращайтесь  с исковым заявлением о разделе имущества, в качестве обеспечительной меры требуйте наложение ареста на дом и автомобиль. Параллельно с этим Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о вселении Вас  и ребенка в дом, признания действий мужа незаконными в части препятствования пользования своей собственностью и требования компенсации морального вреда и расходов, понесенных в результате незаконных действий. Вам с ребенком должно принадлежать две доли из дома и 1/2 часть от стоимости автомобиля.