Ребенку 20 лет, отец обязан платить алименты

Ребенку 20 лет , отец обязан платить алименты...

, Людмила, г. Москва
Сергей Старков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Людмила, добрый день!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ). Срок уплаты родителем алиментов на содержание ребенка зависит от того, к какой категории лиц относится ребенок.

К нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним лицам, имеющим право на алименты, относятся инвалиды I, II или III группы, а также лица, достигшие возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). При этом обучающиеся по очной форме трудоспособные дети старше 18 лет к таким лицам не относятся (п. 8 ст. 169 СК РФ; п. п. 7, 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56).

Обязанность родителя уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка прекращается, в частности, в следующих случаях (п. 2 ст. 120 СК РФ; ч. 6 ст. 30, ч. 2 ст. 44 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ; п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56; п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2016 по делу № 33а-15074/2016):
1)  по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. При этом достижение ребенком совершеннолетия не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам;
2)  при усыновлении (удочерении) ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Сергей Старков