Можно ли такое жилье продать с использованием материнского капитала по агентскому договору (без оформления собственности на жилье) человеком который купил это жилье на аукционе

Добрый вечер, вопрос такой: Куплена жилая недвижимость у муниципалитета на аукционе в декабре 2022 года. Сразу же на данное жилье нашелся покупатель, который будет использовать материнский капитал. Можно ли такое жилье продать с использованием материнского капитала по агентскому договору (без оформления собственности на жилье) человеком который купил это жилье на аукционе. И можно ли применить налоговую льготу в 1,0 миллион рублей при продаже его, в случае регистрации жилья в росреестре после проведения аукциона. В протоколе о проведении аукциона стоит такая фраза: "рекомендовать оформить договор купли-продажи с Ивановым И.И." Аукцион проводился в электронном формате.

Уточнение от клиента
Уточнение физическое лицо, которое выиграло аукцион, параллельно является ИП, не будет ли расцениваться доход от продажи недвижимости в этом случае, как доход от предпринимательской деятельности? Аукцион проводился с физическим лицом.
, Наталья, г. Волгоград
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Согласно статья 447 Гражданского кодекса РФ

1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

Так как участником аукциона был ИП Иванов И.И., именно с ним должны заключить договор купли-продажи квартиры. Затем договор и другие документы подаются на регистрацию в Росреестр.

Только после того, как ИП Иванов И.И. получит зарегистрированное право собственности на квартиру, он имеет право продать её физлицу с маткапиталом.

можно ли применить налоговую льготу в 1,0 миллион рублей при продаже его, в случае регистрации жилья в росреестре после проведения аукциона.

Если Иванов И.И. как ИП находится на упрощённой системе налогообложения, то вычет он применить не вправе, так как УСН-щики не уплачивают НДФЛ.

является ИП, не будет ли расцениваться доход от продажи недвижимости в этом случае, как доход от предпринимательской деятельности? Аукцион проводился с физическим лицом.

Да, так как квартира приобретена не для проживания, а для перепродажи, то это доход от предпринимательской деятельности, тем более что у покупателя статус ИП. Поэтому доход от продажи квартиры облагается налогом в соответствии с применяемой ИП системой налогообложения.

Можно ли такое жилье продать с использованием материнского капитала по агентскому договору (без оформления собственности на жилье) человеком который купил это жилье на аукционе.

Таким образом, квартиру можно продать физлицу только после перехода права собственности Иванову И.И. Агентский договор не подойдёт, так как физлицо не являлся участником аукциона.

С уважением, Роман.

Как вариант, Иванов И.И. после получения права собственности на квартиру должен прописаться в ней хотя бы на месяц, пожить, оплатить коммуналку, это докажет факт приобретения квартиру для личных, семейных (а не предпринимательских) нужд. Тогда Иванов И.И. может как физлицо (не ИП) применить вычет 1 млн. или вычесть расходы на покупку квартиры в полном объёме при продаже квартиры как личной вещи.  С физлицом с маткапиталом можно заключить предварительный договор купли-продажи, если он готов подождать какое-то время.

Наталья
Клиент, г. Волгоград
Можно еще раз уточнить, протокол аукциона подписан с физическим лицом Ивановым И.И, протоколе нет слова о ИП, если у него как у ИП нет кода ОКВЭД, подтвердающей экономическую деятельность: продажа собственного жилого недвижимого имущества, разве сделка с перепродажей этого имущества будет расцениваться доходом от предпринимательской деятельности?