Подскажите какие у него шансы?

Мой брат хочет разделить лицевой счёт через суд, так как мы с мамой против. Жильё является муниципальным. Подскажите какие у него шансы?

, Кирилл, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас можно разделить только счет на оплату ЖКУ. Больше ничего разделить в квартире нельзя.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте! Механизм учета поступающих платежей в отдельности от каждого из нанимателей квартиры необходим для определения взаимных прав и обязанностей между ними, и не влияет на права и обязанности поставщика услуг.

Кроме того, потребление таких коммунальных услуг как газ, вода, электроэнергия осуществляется по приборам учета, и используется теми потребителями, которые проживают в квартире.

При этом цель формирования отдельных платежных документов и самостоятельного расчета каждого из лиц, проживающих в квартире для определения порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг может быть достигнута без раздела финансово-лицевого счета, поскольку само по себе ведение финансово-лицевого счета является способом (механизмом) учета начислений и произведенных платежей в отношении каждого отдельного жилого помещения.

Таким образом, раздел финансовых лицевых счетов по оплате за коммунальные услуги как газ, вода, электроэнергия не возможен.

Однако, в судебном порядке Ваш брат может добиться решения, которым поставщики коммунальных услуг будут понуждены к заключению отдельного соглашения с ним на оплату за их услуги с определением доли оплаты каждым из лиц, проживающих в квартире.