Арест авто

идет наследственный спор меду наследниками в суде- есть определение суда на арест авто, хотя авто продано 3 месяца назад(договор купли-продажи),а покупатель не перегистрировал в ГИБДД подскажите что мне делать?

, дмитрий, г. Красноярск
Александр Лифшиц
Юрист

Пока авто не перегистрировано автомобиль считается ваш. Если есть определение суда на его арест, то договор продажи недействителен и анулируется Покупатель ещё может потребовать возврат денег

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! В указанной ситуации вам сделать ничего нельзя. Для чистоты своей совести уведомите нового собственника о произошедшее. Теперь новому собственнику необходимо обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи (акта ареста). То что он не пере регистрировал а/м — это его проблема.

Машина — это не недвижимость. Переход права собственности осуществляется с момента оплаты и подписания акта приема-передачи. А то что надлежащим образом не оформлены документы, за это нового собственника можно и нужно привлекать к административной ответственности.