На автомобиле запрет рег.действий

Здравствуйте. Хочу купить автомобиль. Но,хозяин умер. На автомобиле запрет рег.действий. его жена в наследство не вступала. Как ей снять запрет? Что бы потом мне его продать.

, Эдуард, г. Иркутск
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Эдуард!

Сделку купли-продажи автомобиля может осуществлять только собственник автомобиля. Учитывая, что собственник умер, его жене необходимо принять наследство после смерти своего мужа. При этом, наследник наследует не только права, но и обязанности наследодателя. То есть, жене умершего собственника необходимо будет совершить те действия, в связи с которыми был установлен запрет на рег.действия на автомобиль: чаще всего это погашение  задолженности по исполнительному производству. После погашения такой задолженности запрет на рег.действия будет снят, жена умершего собственника сможет зарегистрировать свое право на автомобиль и в дальнейшем продать его вам.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.