Отец говорить что оставит дом внукам (их пополам на брата и меня 4) Смогу ли я вступать в наследство, после смерти отца, на равне с братом?

Здравствуйте. Мама умерла. Дом на папе, меня не усыновлял. Есть совместный ребенок.

Отец говорить что оставит дом внукам (их пополам на брата и меня 4)

Смогу ли я вступать в наследство, после смерти отца, на равне с братом?

, Гладкова Екатерина Александровна, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Отец при жизни имеет право оставить завещание и выразить таким способом свою волю, оставляя имущество лишь части родственников или даже лицам, не являющимся родственниками.

При отсутствии завещания наследство делится по закону. По закону наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

Смогу ли я вступать в наследство, после смерти отца, на равне с братом?

При этом учитывается родство, подтвержденное документами.