Как Узаконить пристрой

Я живу в доме на 4 хозяев. Мы построили к дому пристройку без согласия соседей. Пристройка стоит на нашей земле (имеется регистрация права собственности на долю земли) . Как нам действовать, чтобы зарегистрировать новый размер дома, узаконить пристрой.

, Полина, пгт. Анна
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина!

Прежде всего, Вам надо пригласить БТИ для составления нового поэтажного плана, схемы домовладения. Если Вы возведением пристроя не нарушили интересы соседа, то проблем с узакониванием быть не должно. Имея новый техпаспорт БТИ, со всеми документами обращаетесь в управление архитектуры Вашего района, а там все Ваши дальнейшие действия объяснят. Придется, видимо, получить согласие пожарников, СЭС, возможно, газовиков и т.д.

Если же Вы нарушили интересы соседа (не отступили от общей границы на нужное расстояние, создали затенение, на его сторону затекает дождь с Вашей крыши и т.д.), то с узакониванием будут серьезные проблемы. Найдите общий язык с соседом.