Здравствуйте, отец подарил деньги, никаких договоров не оформляли.на эти деньги купил квартиру находясь в браке, теперь бывшая жена подала на раздел имущества.будет ли делиться квартира

Здравствуйте,отец подарил деньги,никаких договоров не оформляли.на эти деньги купил квартиру находясь в браке,теперь бывшая жена подала на раздел имущества.будет ли делиться квартира

, Андрей, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей!

На данный момент квартира является совместно нажитым имуществом. Для того, чтобы признать квартиру личным имуществом, не приобретенную за счет совместно нажитых средств – вам нужно доказать факт дарения денежных средств.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с п.1 ст.574 ГК РФ, дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением ряда случаев, под которые Ваша ситуация не подпадает. при этом, как указал Верховный Суд РФ (п.5 Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020), для признания договора дарения денежных средств заключенным в устной форме необходимо установить наличие реального факта передачи указанных денежных средств, а также наличие воли у дарителя (в данном случае — Вашего отца) на передачу денежных средств Вам именно в дар.

Имейте в виду, что доказательства того, что деньги были именно подарены и именно Вам (а не совместно Вам и Вашей супруге) должны будете предоставить суду именно Вы. Это могут быть как письменные доказательства (переписка, в т.ч. в СМС, мессенджерах и пр.), так и показания свидетелей. Если таких доказательств у Вас не будет, то квартира будет разделена как совместно нажитое имущество.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Андрей
Клиент, г. Москва
Отец живой в суде его показания учтутся?

Суд должен учесть его показания, но нужно найти какие-либо доказательства и кроме его показаний. Ограничиваться только показания отца в данном случае для Вас будет недостаточно: во-первых, отец — близкий родственник, и уже одно это обстоятельство будет основанием относиться к его показаниям с известной долей скептицизма; во-вторых, тот или иной факт можно считать установленным с большей или меньшей степенью достоверности, как правило, только тогда, когда этот факт подтверждается из нескольких источников.

С уважением, А.Д.Руслин.