Алименты на вторую дочь я так же буду платить или же так как дети у каждого из родителей разделены то и от уплаты я освобождаюсь

ситуация такая, при разводе обо ребенка остались с мамой. Я алименты платил согласно нормам на 2 детей. Сейчас уже почти год будет как одна из дочерей живет со мной. Алименты на вторую дочь я так же буду платить или же так как дети у каждого из родителей разделены то и от уплаты я освобождаюсь.

, Иван, г. Тюмень
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Иван!

Автоматически от выплаты алиментов вас не освободят. Через суд определяйте место жительства одной из дочерей с вами и изменении способа и порядка взыскания алиментов.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Алименты будет уплачивать тот, у которого доходы выше и после наступления одному ребенку 18 лет, будет платить тот, с кем младший ребенок не живет. Если алименты были взысканы судебным решением, то вам необходимо обратиться в суд, как выше указала коллега. Если судебного решения не было, а вы платили добровольно, то можете решить как платить сейчас — на одного ребенка и взыскать с матери на второго ребенка или заключить с матерью нотариальное соглашение об уплате алиментов на основании ст. 99 СК РФ