Может ли супруг при разводе претендовать на машину если я ее продала в браке?

Уточнение от клиента
Продала машину без его участия, он об этом не знает, мы вместе уже не живем. Сейчас подаю на развод, может ли он претендовать на часть машины — даже если она продана?
, Валерия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Если машина уже Вам не принадлежит, то супруг может ставить вопрос об оспаривании сделки купли-продажи (общим имуществом не может распорядиться один из собственников), может претендовать на часть средств от продажи машины, но все решения будет принимать суд по правилам Семейного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валерия, здравствуйте!

 В силу ст. 35 СК РФ такая сделка может быть оспорена, либо заявлено о разделе имущества согласно ст. 38 СК РФ, т.е. если нет было брачного договора, соглашения о разделе имущества, а действует режим совместной собственности супругов, то разделу могут подлежать оплаченные средства за проданный автомобиль.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валерия!

Супруг может оспорить сделку только в том случае, если докажет, что денежные средства от продажи автомобиля были потрачены не на нужды семьи, а по вашему усмотрению.

В остальном действует презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Нет ни каких подводных камней,? Может можно как доказать что машина была куплена в кредит и только я за неё платила! Я не хочу делить с ним мою машину.
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Валерия!

Если данное имущество является ввиду положений статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации совместно нажитым, то как следует из статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

То есть если его согласие не было получено, то он может оспорить и потребовать половины стоимости. На деле это будет сделать сложно.

С уважением,

Артем Гагикович!

Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Здравствуйте!

Он не может уже претендовать на машину, но при этом он может признать сделку мнимой и вернуть ее в состав делимого имущества, если вы ее по факту, например, продали отцу и ездите сами на ней. Обычно суд запрашивает договор купли продажи и делит сумму, то есть половину вы можете остаться должны бывшему супругу.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Оспорить сделку продажи маловероятно, так как согласие в данном случае предполагается, это не недвижимость. Только если он был против продажи и докажет это, но как правило нет такого. С учетом продажи в браке, он может претендовать на половину вырученных денег, если докажет, что например вы жили раздельно и деньги от продажи не поступили ему в размере половины

Валерия
Клиент, г. Москва
Да я продала свою машину когда мы уже не жили, вот я и хочу как то сделать так чтоб он не смог претендовать на часть денег.

Если подаст иск, то и будете признавать личным имуществом денежные средства от продажи. Пока нет иска, вам первой точно в суд не нужно