За оказание мне помощи в планировании моих воплощений в жизнь моих мечт

31 декабря 2022 г. Я оплатил курс в общей суммой 249 тыс руб. За оказание мне помощи в планировании моих воплощений в жизнь моих мечт. А именно как прийти к осознанной жизни живя в любой точке Земного пространства. То есть удаленная работа, позволяющая заниматься любимым делом не в юрисдикции своей страны регистрации (в России). За данную услугу я произвел оплату своему коучу (учителю) обладающий с его слов, данными знаниями. Курс должен быть продолжительностью в 3 месяца. Олпту производил в течение 3х последующих дней. Но 05 января я передумал продолжать сотрудничество с этим коучес и потребовал от него возврата полной суммы в 249 тыс руб. Из его данных мне известно только его имя фамилия и место города проживания (Санкт-Петербург).Вопрос как поступить чтобы вернуть свои денежные средства обратно к себе. В качестве доказательства заключенной сделки имеется видеозапись разговора и заключения данного контракта. Вопрос кто должен заниматься данным вопросом о воврате данных денег обратно.

  • Screenshot_20230105-123831_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20230105-123819_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20230105-123813_Telegram
    .jpg
  • Screenshot_20230105-123807_Telegram
    .jpg
, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Булад!

Обычно, чтобы купить онлайн-курс, необходимо заключить договор оферты (или пользовательское соглашение).

Оферта — это предложение сотрудничать на конкретных условиях. Условия оферты не обсуждаются: если покупатель хочет купить товар или услугу, он принимает те условия, которые предлагает продавец. Чтобы принять оферту, не нужно подписывать бумаги, достаточно выполнить какое-то действие, которое указано в оферте. Оно покажет, что клиент согласен с условиями оферты, например, оплатить курс. Это называется акцепт.

В любом случае это договор, с которым потенциальный ученик может только согласиться, так как вносить изменения в него нельзя. Как только вы оплатили курс, договор считается заключенным (п. 3 ст. 438 ГК). Содержание оферты зависит от специфики курса, но в любом случае автор должен указать перечень и объем услуг, которые он оказывает, а также механизм возврата оплаты и особенности расторжения договора в одностороннем порядке.

Подтверждением заключения договора в том числе является переписка (ч. 2 ст. 434 ГК).

Вопрос как поступить чтобы вернуть свои денежные средства обратно к себе.

В случаях, если курс не несет в себе информативности, то есть содержит очевидные сведения, данные из открытых источников, и т.д. — вы вправе потребовать вернуть денежные средства. Любой онлайн-курс — это услуга, оказанная в дистанционной форме.

Согласно ст. 32 закона «О защите прав потребителей» («Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)»), вы можете отказаться от него в любое время. В течение десяти дней организатор курса должен вам деньги, а если сроки нарушены, то можно добавить еще и неустойку в размере 3% от суммы долга за каждый день просрочки.

Если дело дойдет до судебного разбирательства, вы вправе потребовать еще и потребительский штраф, но возможно придется возместить расходы вашему «учителю»: например, на услуги видеооператора, и т.д.

Часто в договоре о покупке онлайн-курса сказано, что услуги считаются оказанными с момента предоставления доступа к обучающим материалам. В данном случае лицо исполнило свою обязанность и предоставило доступ к материалам, а отказ от договора заявляется уже после фактического оказания услуги. Таким образом, если вы поняли, что курс вам не нравится уже после оплаты и получения доступа (например, вам скинули видеоуроки или методичку), воспользоваться ст. 32 закона «О защите прав потребителей» не получится.

Если решили вернуть деньги за курс, который уже начали проходить, то можно опираться на ч. 1 ст. 29 закона «О защите прав потребителей» («Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)») — в таком случае можно требовать устранить недостатки или уменьшить стоимость курса. А если речь идет о существенных недостатках, то можно отказаться от обучения и попросить вернуть деньги. Но при отказе от онлайн-курса нельзя сказать, что он вам просто не понравился, необходимо доказать, почему курс некачественный. Например, реальные объем или содержание программы не соответствуют заявленным, не было обещанной обратной связи или изменили график проведения занятий.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вне зависимости от статуса исполнителя, т.е физ лицо или ИП вы вправе в одностороннем порядке отказаться от условий договора и требовать возврата уплаченной суммы. Отказ можно мотивировать как на основании общих правил ГК ст. 782 так и на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Причем для того, чтобы договор считался расторгнутым, вам достаточно направить коучу уведомление об одностороннем отказе от договора. Договора будет считаться расторгнутым с момента получения уведомления.

ст. 450.1 ГК

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Вопрос кто должен заниматься данным вопросом о воврате данных денег обратно.

 Первоначально вы направляете уведомление. Далее ждать в течении 7 дней ответа. В последюущем придется обращатся в суд. Для вас будет очень хорошо если учитель имеет статус ИП, така в данном случае вы сможете судится на оснвоании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». А там имеется ряд преимущества, иск можно будет подать в суд по месту вашего жительства, гос пошлина в вашем случае не оплачивается. Кроме того, вы можете обратится в управление Роспотребнадзора вашего региона, они могут подать иск от вашего имени.

Считаю у вас хорошая перспектива взыскания денежных средств за неоказанные услуги. И обязательно сохраните видео и выписку по банковской карте, эти сведения сможете использовать в суде в качестве доказательств заключения сделки ст. 56 ГПК.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Закону «О защите прав потребителей», потребитель имеет право в любой момент отказаться от оплаченной услуги, даже без объяснения причин. Возврат денег за неисполненную услугу должен быть произведен незамедлительно либо в разумные сроки.

Статья 32 Закона «О защите прав потребителей», а также статья 782 ГК РФ предусматривают возможность заказчика отказаться от исполнения договора услуг при условии возмещении исполнителю фактически понесенных расходов.

Лучше в досудебной претензии указать на отказ от курса на основании признаков некачественной услуги, т.к. гарантировать положительный результат при обучении воплощению в жизнь мечты невозможно.

Срок ответа на претензию составляет 10 дней. В случае отказа от удовлетворения претензионных требований Вам необходимо обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. В таком случае продавец курса обязан будет возместить убытки, штраф в размере 50%, неустойку и компенсировать моральный вред.

Также Вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор в отношении продавца указанного курса.

Другими словами, если Вы не имеете возможности защитить свои интересы самостоятельно Вам может помочь только юрист или Роспотребнадзор. Роспотребнадзор бессилен, если отсутствуют сведения о продавце услуг. В таком случае они Вам посоветуют обратиться в полицию. Однако я Вам сразу говорю, что полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и деньги Вы не вернете, т.к. это гражданско-правовые отношения.

В том случае, если у Вас нет сведений о продавце курса необходимо обратиться в банк с досудебной претензией и потребовать произвести возврат банковского перевода, предоставить сведения о получателе денег. Как правило, ответ банка отрицательный и необходимо обращаться в суд с иском и уже суд самостоятельно запросит сведения о получателе денежного перевода. На основании ходатайства перед судом производится замена ненадлежащего ответчика и далее ответчиком будет выступать получатель денежного перевода (ст.41 ГПК РФ).

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в л/с. Буду рад помочь!

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович