Здравствуйте, знакомый занимается перепродажей алкоголя из магазинов duty free, какая уголовная ответственность грозит?

Здравствуйте, знакомый занимается перепродажей алкоголя из магазинов duty free , какая уголовная ответственность грозит ?

, Антон, г. Ростов
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

Тут как минимум пара вариантов:

1. незаконная предпринимательская деятельность — ст.171 УК РФ, но там должна быть довольно существенная сумма выручки.

2. незаконная розничная продажа алкогольной продукции ст.171.4 УК РФ

УК РФ Статья 171.4. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если от алкоголя кто-то отравится, то можно говорить еще и о 238 УК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.