Вопрос: какие документы нужны, чтобы вступить в право наследования?

Добрый вечер. Вопрос: какие документы нужны,чтобы вступить в право наследования?( умер брат,у которого остались два брата( больше родственников нет)

, Олег, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Братьям надо подтвердить что они братья. Значит каждому надо свидетельство о рождении иметь, и свидетельство о рождении умершего брата тоже надо. Обязательно надо иметь свидетельство о смерти, все документы в оригиналах.

Обращайтесь к нотариусу открывайте наследственное дело до 6 месяцев со дня смерти.

 Статья 1143 ГК. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте.

Для вступления в наследство необходимы следующие документы:

Подлинник свидетельства о смерти

Подлинники документов, подтверждающих родственные отношения (в данном случае в качестве данных документов будут выступать свидетельства о рождении умершего и наследников)

Паспорта наследников

Согласно статье 1154 ГК РФ подать заявление о принятии наследства нотариусу можно в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Олег. Здравствуйте.

Вам надо подготовить заявление для принятия наследства и подать его нотариусу, ( ст 1154 ГК РФ), а также, исходя из условий Вашего вопроса — оригинал свидетельства о смерти, а также доказательства родства братьев — свидетельства о рождении.

1.При подаче заявления потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. 5.18 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19).

2.Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство (п. 4.5 Методических рекомендаций).

www.consultant.ru/edu/student/consultation/kak_prinyat_nasledstvo/
________

С уважением, Дарья Алексеевна

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Согласно п.1 ст.1153 ГК РФ наследство принимается путем подачи заявления нотариусу заявления о принятии наследства/о выдаче свидетельства о праве на наследство. Соответственно, первым документом должно быть соответствующее заявление. Подано оно должно быть нотариусу по месту открытия наследства, которое определяется последним местом регистрации умершего (см.ст.1115 ГК РФ) в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ). Соответственно, для избежания споров с нотариусом можете взять документ о регистрации наследодателя по месту жительства (домовая книга, выписка по форме 9, справка органов рег.учета или обслуживающей организации (УК, ТСЖ и т.д). Брат, являясь наследником второй очереди, призывается к наследнику, только если нет наследников первой очереди, либо первоочередники отказались от наследства, либо не приняли его (см.ст.1141 ГК РФ).

Исходя из практики, ввиду этого нотариус может предложить обратиться за пределами 6 месяцев (см. п.2 и п.3 ст.1154 ГК РФ), но тем не менее отказать в принятии заяления и документов, приложенных к нему, он не вправе. В этом случае направляйте заявление о принятии/выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу почтой ценным письмом с описью. К заявлению о принятии должны быть приложены документы, поименованные в ст.72 Основ законодательства о нотариате

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя,время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Вам следует подтвердить выделенное — свидетельством о смерти наследодателя, свидетельствами о рождении умершего и наследника-брата. Если права на квартиру наследодателя зарегистрированы в ЕГРН, то нотариус самостоятельно запросит выписку из ЕГРН. Если права там не зарегистрированы, то в обязательном порядке следует приложить также копии правоустанавливающих документов на квартиру. По данному вопросу см. разъяснения в п.33-35 и 56 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156.

При возникновении иных вопросов, необходимости получения помощи по составлению заявления и других документов Вы можете обратиться ко мне в чат.