Покупаем у прошлого собственника по договору переуступки прав собственности, и после совершения акта переуступки будем оформлять договор купли-продажи с застройщиком данной мини гостиницы

Здравствуйте, пишу вам по такому вопросу:

Мы собираемся купить нежилое помещение(номер ) в здании на пляже под Сочи, по документам являющемуся лодочным ангаром, оформленным юридически зданием на арендованной у государства земле на 30 лет(курортная зона, поэтому) по факту-мини гостиницей. Покупаем у прошлого собственника по договору переуступки прав собственности, и после совершения акта переуступки будем оформлять договор купли-продажи с застройщиком данной мини гостиницы. Ни договор переуступки, ни предварительный договор нашего цедента нигде не были зарегестрированы.

Передача нам этого номера в собственность должна происходить, если чтоб все было законно, по акту приемки передачи, иди же по договору купли-продажи, или же по другому документу?

, Влад, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Влад, здравствуйте!

1. Насколько я понял ( если это не так, то поправьте), что лодочный ангар находится в  здании, которое построено и введено в эксплуатацию. Иначе  помещение никак бы не наименовалось.

2. С учетом указанного п.1 в силу п.2 ст. 223 ГК РФ отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Соответственно, для исключения рисков лучше, чтобы  Продавец надлежащим образом оформил документы на помещение, а затем был заключен договор купли-продажи недвижимости.

Важно понимать, что рисков тут достаточно, поскольку «на пляже под Сочи»  могут быть проблемы с оформлением документов. Ведь часто строительство в таких зонах осуществляется незаконно. Соответственно, все документы подлежат тщательной оценке.  Можете приложить документы на помещение?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Влад, здравствуйте!

Так как вы заказали опцию, мнение 2 юристов, выскажу свое мнение:

Согласно норме «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 8.1. «Государственная регистрация прав на имущество», права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, из вашего вопроса, — подлежат государственной регистрации.

Так, такая государственная регистрация прав на имущество осуществляется Росреестром.

Если заказать выписку из Росреестра, то будет видно, кто собственник, есть ли ограничения на объект.

В Росреестре имеются и должны быть указаны сведения, которые позволяют установить объект, на который устанавливается право и лицо которому оно принадлежит.

Важен в данном случае вопрос содержания права и основание его возникновения, наличие или отсутствие обременений.

Если документы у продавца и право на объект не зарегистрированы надлежащим образом за продавцом, то предложите ему это сделать либо стоит вам подумать отказаться от такой сделки.

Так как, согласно норме:

Права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Условия передачи оговаривается в ДКП.

С уважением.