Правомерно ли это, если с меня сняли тогда 5000 и исполнительный сбор 1000?

Здравствуйте, в августе 2022 г. с банковских карт начали снимать деньги (иной штраф налогового органа по КоАП, сняли 5000). Писем ни от кого не получала. Позвонила приставам, они объяснили за что. 1.10.2022 из судебного участка пришло письмо, согласно ст. 20.25 ч. 1, я должна была оплатить 10000. Правомерно ли это, если с меня сняли тогда 5000 и исполнительный сбор 1000? Я позвонила приставам, они сказали, что на меня ничего нет, реквизитов на оплату не было, я успокоилась. А 16.12.2022 в госуслуги приходит Постановление еще на 11000 по этой же статье (20.25. ч. 1 КоАП) в итоге я должна 21000 и не пойму за что

, Евгения, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Если вы не согласны с действиями судебного пристава-исполнителя, вы вправе обжаловать его действие в течение 10 дней с даты нарушения ваших прав (статья 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»).

Вы можете подать жалобу либо в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу-исполнителю, либо в суд (статья 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При подаче в суд административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ).

Валерия Коган
Юрист, г. Самара

Добрый день,

в итоге Вы все же должны 11000, а не 21000, исполнительное производство возбуждается на оснвоании решения суда, а не в дополнение к нему.

Взыскание дополнительного штрафа в двойном размере правомерно, если Вы вовремя не оплатили основной штраф.

Евгения
Клиент, г. Москва
Даже если списали с карты первый штраф?

Да, даже если списали первый штраф, увы. Штраф по 20.25 КоАП самостоятельный, поэтому ранее оплаченный не вовремя штраф за основное правонарушение в зачет не идет.