Вернуть деньги за платье себе в ущерб, или обращаться к юристу и стоять на своем?

Добрый день!

Владею магазином женской одежды

В моем магазине купили платье 30 декабря, 3 января принесли на возврат)

Принесли с зацепками и без чека

Я отказываюсь делать возврат

Написали претензию, настаивают и говорят что подадут в суд, роспотребнадзор и проведут экспертизу, якобы я им еще должна буду вернуть деньги за платье, экспертизу, и моральный ущерб

Как быть? Вернуть деньги за платье себе в ущерб, или обращаться к юристу и стоять на своем?

  • 418EB472-817F-4674-8B7E-29F064A8C5BF
    .png
  • 529F4135-3E0B-415B-A610-B56335CBA24F
    .png
  • 6003C40C-8C9F-4B8D-8BC1-A37D04B3D4C7
    .png
  • 9D8DF33C-1870-4037-98AC-5C80C795F5C5
    .png
  • B6F0E597-4EC6-47F2-A21C-674A681B5EE1
    .png
  • AFBFB453-FE86-439B-BDDD-7A430A7276C6
    .png
, Дарья Арсентьева, г. Санкт-Петербург
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья!

По Закону РФ «О защите прав потребителей», покупатель имеет право вернуть, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

С учетом данного, принимать платье или нет – решать вам. Если вы уверены, что зацепки  на платье – это результат носки и ненадлежащего обращения с ним и экспертиза подтвердит это – тогда можете отстаивать свою позицию.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина