Реально ли выкупить 1/2долю сёстры, если она против?

Добрый день. С новым годом и рождеством вас!! В собственности две 1комнатных квартиры по 1/2доли с сестрой и 1/2 дома. Как через суд поделить? Реально ли выкупить 1/2долю сёстры, если она против?

, Клиент, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! Делить Вам нечего. Общей совместной собственности у Вас нет. Если Вы каждую из квартир оцениваете равнозначно, то Вам можно только меняться своими долями в квартирах (либо каждый продает свою долю другому), продавать одновременно доли в доме( иными словами весь дом) третьему лицу с оплатой  по 50% на отдельные счета. Если нет согласия о продаже дома, то продолжайте пользоваться совместно. Всего доброго Вам в Новом году!

Клиент
Клиент, г. Москва
Сестра не хочет продавать. В одной квартире живёт сама, вторую сдаёт, я с неё ничего не имею. Меня это не устраивает

Тогда Вы можете продать свои доли в квартирах и доме третьим лицам (желающие найдутся!!!), но сначала должны будете предложить эти доли для покупки своей сестре по такой же цене, за которую намереваетесь продать третьим лицам.

   В соответствии с частью 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

     Поверьте, если сестра  поймет серьезность Ваших намерений, Вы с ней сможете договориться. На рынке много профессиональных покупателей долей. Думаю, Вы об этом знаете.