Чтоб я мог законно оформить ребянка на себя

Здравствуйте хотел бы задать вопрос. Я воспитываю падчерицу ей 16 лет. Ее отец решил дать документальный отказ. Чтоб я мог законно оформить ребянка на себя. Он живет в москве мы в нижнекамске. Как нам быть в данной ситуации он идет к юристу или же нам нужно будет это сделать и заявление ему выслать чтоб он его подписал.

, Иван, г. Иркутск
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном...

статья 129 Семейного кодекса РФ

Поэтому такое согласие принимается только при его нотариальном удостоверении. Соответственно, отец должен обратиться к нотариусу, и потом уже готовое согласие он может направить вам почтой или любой другой службой доставки, чтобы вы с ним могли обратиться за удочерением ребенка.