Сб то мне грозит за ответственность?

Здравствуйте. Указала недостоверную информацию в графе работа когда брала в МФО займ. Просрочила заём на 3 месяца,но недавно всё закрыла. МФО обратилось в прокуратуру для проверки моих личных данных и вопрос такой. Участковый требует предоставить информацию по работе которую указала при займе,я призналась что данные были указаны неправдивые. Сб то мне грозит за ответственность?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Статья на эту ситуацию конечно есть, полагаю поскольку ущерб отсутствует, в возбуждении дела могут и отказать, наймите адвоката по этой специализации

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Участковый требует предоставить информацию по работе которую указала при займе, я призналась что данные были указаны неправдивые.

 К сржалению, тут Вас не обманывают. Есть признаки преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 159.1 УК РФ.

Как указано в положении пункта 11 Постановления ПВС РФ № 48,

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).