Я попал в дтп машину забрали на штрафстоянку Как и когда я ее могу забрать полиса осаго у меня небыло

Я попал в дтп

машину забрали на штрафстоянку

Как и когда я ее могу забрать полиса осаго у меня небыло

, Алексей, снт. Волга
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Алексей! Если по факту ДТП возбуждалось уголовное дело и машина признана вещественным доказательством, то со штрафстояники Вы её можете забрать только по постановлению следователя.

    Если уголовное дело отсутствует, машину Вы можете забрать со штрафстоянки в любое время при устранении причин задержания и оплаты её хранения на штрафстоянке.

   В соотвествии с пунктами 7-9   Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации (утв. постановлением Правительства Российской Федерации
от 18 декабря 2003 г. N 759) доступ водителя (владельца, представителя владельца) к находящемуся на специализированной стоянке транспортному средству осуществляется в присутствии лица, ответственного за его хранение.
  Уполномоченное должностное лицо, убедившись в устранении причины задержания транспортного средства, дает разрешение (в письменной форме) на выдачу задержанного транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, и делает соответствующую запись в протоколе об административном правонарушении или протоколе о задержании транспортного средства.
   Выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением.

     При этом надо иметь ввиду, Решением Верховного Суда РФ от 2 апреля 2009 г. N ГКПИ09-281 абзац второй пункта 6  Правил в части, предусматривающей взимание платы за первые сутки хранения транспортного средства на специализированной стоянке, признан недействующим

     Решением Верховного Суда РФ от 2 апреля 2009 г. N ГКПИ09-281 абзац третий пункта 6 настоящих Правил в части, предусматривающей взимание платы за транспортировку (перемещение) задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, признан недействующим.

Машину, так как нет полиса осаго, Вы можете забрать на эвакуаторе, или приобрести полис и уехать на ней, если она на ходу и с имеющимися повреждениями не запрещена эксплуатация транспортных средств.