Вобщем дело такое у меня у жены тоесть у сожителбницы дома сожительница сына его убила она сама в этом

в общем дело такое у меня у жены тоесть у сожителбницы дома сожительница сына его убила она сама в этом призналась что она его била (пинала ногами)а так как у неё тетя судья тоесть всё дело свели к тому что он уже сам умирал и ей дали условный присудили 900 тыс выплотить но вот уже идёт третий год оа выплотила 300 руб я хочу пересмотр и что бы он сидела в колонии

, юрий, г. Вологда
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете обратиться письменно к  начальнику уголовно исполнительной инспекции, с заявлением, о  том, что не возмещается ущерб по делу, они должны принять меры.При их бездействии обращайтесь в прокуратуру с заявлением, о бездействии уголовно -исполнительной инспекции

Согласно статье 74 УК РФ, условное наказание могут отменить, если не возмещается ущерб.Я не понял из вопроса, кем вы признаны по делу, лучше с такими заявлениями обращаться потерпевшему или его представителю

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

(
2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юрий.

Вот, что говорит УК.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи,может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

То есть отмена условного срока возможна. только это не так просто практически.

В первую очередь, надо доказать факт злостного уклонения.

У нее есть доход? Работа?

Если да, то это возможно.

Однако вначале можно добиться только продление испытательного срока. Если продолжит уклоняться, то соответственно возможна отмена УС.

Вы я так понял отец покойного?

Если да, то являетесь близким родственником.

Условный срок не истек?

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий здравствуйте.

Из вашего вопроса следует, что вас не устраивает тот факт, что лицо признанное виновным в убийстве не выплачивает компенсацию морального вреда, в связи с чем вы хотите что бы осужденному изменили наказание с условного на реальное лишение свободы.

Если мной правильно понят ваш вопрос, то вам следует понимать, что изменение наказания на реальное лишение свободы возможно в двух случаях.

1 случай. Это кассационная жалоба на приговор. При этом учитывая то, что   установлен запрет на ухудшение положения осужденного по прошествии одного года с момента вступления приговора в законную силу  (ст.401.6 УПК РФ можете ознакомиться по ссылке ), вернуть приговор на новое рассмотрение могут только в случае очень серьезных нарушений.

2 случай. Это отмена условного осуждения. В данном случае нужно понимать не истек ли испытательный срок наказания.

В случае если испытательный срок не истек, вам необходимо готовить жалобу в службу исполнения наказания, для того, что того, что бы в вашу пользу взыскивались денежные средства.

В случае бездействия УИН придется  подавать на них жалобу  в вышестоящую инстанцию и в суд. Так же вы можете подать в УИН ходатайство как заинтересованное лицо о продлении испытательного срока подсудимого, по причине того, что он уклоняется от возмещения ущерба.

В случае если условное осуждение истекло, вам остается только работать со службой судебных приставов, направлять периодически жалобы и требовать предпринять меры к розыску и аресту имущества обвиняемого.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.