Здравствуйте я хочу сменить свою фамилию на фамилию отчима он воспитывает меня с 11 лет и я его считаю как

Здравствуйте я хочу сменить свою фамилию на фамилию отчима он воспитывает меня с 11 лет и я его считаю как родным, через 2 месяца мне 18 и подавать документы я буду в 18 лет скажите пожалуйста нужно будет ли меня удочерять и что для этого нужно?

, Альбина, г. Москва
Валерия Коган
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

для того, чтобы сменить фамилию, нужно через ЗАГС запросить процедуру Государственная регистрация перемены имени (несмотря на то, что меняете Вы только фамилию, процедура по закону называется так). Подаете заявление, оплачиваете пошлину и через месяц Вам выдадут свидетельство о государственной регистрации перемены имени (в котором фактичекси будет указана новая фамилия).

Усыновление/удочерение допускается только в отношении несовершеннолетних граждан.