Могут ли они так поступать, если я даже и части работ не видела?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хотела заказать фотокартину через ВКонтакте. Менеджер озвучила одну цену на услугу. А после проведённой предоплаты, написала, что это не окончательная цена, а нужно будет ещё доплатить за отрисовку каждого человека, хотя ранее об этом не предупреждала. Я сказала что мне такой макет не нужен. На что мне был дан ответ, что фото уже отправлены художнику на отрисовку. Я написала, что не нужно ничего и пусть ставят на стоп заказ и возвращают мне предоплату. Они отказываются возвращать деньги. Могут ли они так поступать, если я даже и части работ не видела?

, Альбина, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Альбина!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.