⁸живем в квартире больше 15 лет, но дом до сих пор не сдан, и нет документов на квартиру, можем ли сделать завещание на нее

, Ума, г. Махачкала
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы приобретали квартиру у застройщика по Договору долевого участия в строительстве, вы можете завещать права и обзязанности по данному договору. В этом случае, после смерти наследодателя, его наследники вправе требовать от застройщика выполнения обязанностей и, после того, как дом будет сдан в эксплуатацию, зарегистрировать право собственности на квартиру на свое имя.

Нотариусу, для составления завещания, необходимо предоставить договор долевого участия (либо его реквизиты).

Ума
Клиент, г. Махачкала
Застройщик был дск, но этой организации давно не существует, дом кооперативный, есть квитанции об оплате паевых взносов

Вам необходимо взять все имеющиеся у вас документы и обратиться к нотариусу, нотариус посмотрит документы и вас подробно проконсультирует.