Может ли внук получить отсрочку от мобилизации, зарегистрировавшись у бабушки и оформив опеку?

Бабушка 90 лет проживает в Московской области, внук с матерью зарегистрированы в Москве. Может ли внук получить отсрочку от мобилизации, зарегистрировавшись у бабушки и оформив опеку?

, Надежда, г. Раменское
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. По закону право на отсрочку имеют граждане, супруги, родители, бабушки/дедушки которых признаны инвалидами 1 группы либо по заключению МСЭ нуждаются в постоянном постороннем уходе, просто опеки недостаточно, при этом у родственников не должно быть других лиц, обязанных их содержать по закону (дети, родители)
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда
Клиент, г. Раменское
«при этом у родственников не должно быть других лиц, обязанных их содержать по закону (дети, родители)»Нюанс — дочь есть (мать внука), но она живет в другом городе.

Вот это обстоятельство и станет препятствием — вне зависимости от места проживания дочь обязана содержать мать (если сама дочь является трудоспособной, не на пенсии, например).