Могут ли дети старше 18 подать на родителей элементы

, Иван, г. Екатеринбург
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на совершеннолетнего могут быть взысканы в судебном порядке. Таковыми признаются, в частности, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет.
Право на получение алиментов распространяется также на лиц, достигших возраста 55 и 60 лет (соответственно для женщин и мужчин) (п. 8 ст. 169 СК РФ)