Буду ли я подлежать призыву в рамках мобилизации или мне положена отсрочка?

После получение бакалвриата поступил на зачоное обучение магистратуры. Сейчас после нового года перевожусь на очное. Буду ли я подлежать призыву в рамках мобилизации или мне положена отсрочка? Военный билет с категорией «в»получил еще на первом курсе бакалавривата.

, Александр, г. Тамбов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка  от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется если учиться очно, программа имеет государственную аккредитацию, уровень магистратура Вы получаете впервые.

На счет перевода н.у. НПА ограничений или запретов не устанавливает, поэтому переводится с заочного на очное — это Ваше право.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,