Я дала доверенность своего не совершено летнего ребенка, своей сестре троюродной, на ввезд в РФ, теперь хочу онулировать ее, как это сделать?

Я дала доверенность своего не совершено летнего ребенка,своей сестре троюродной,на ввезд в РФ,теперь хочу онулировать ее,как это сделать?

, Оксана, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана!

Для отмены доверенности обратитесь с нотариусу, который выдал доверенность с заявлением об отмене доверенности.  После аннулирования доверенности нотариус внесет в соответствующий реестр сведения об отмене доверенности. Отменить доверенность можно удаленно — через портал Федеральной нотариальной палаты.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, если доверенность была нотариально удостоверена, то отменить её можно также у нотариуса.

В соответствии со ст.189 ГК РФ Лицо, которое выдало доверенность и впоследствии отменило ее, обязано уведомить об этом лицо, которому она была выдана.

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.