Кто должен устранять последствия

Прорвало стояк в плите перекрытия. Дом находится в ТСЖ. Кто должен устранять последствия. Жильцы сверху или снизу?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

С формальной точки зрения общим имуществом собственников помещений в доме являются сами стояки, а собственник и квартир отвечают за первое запорное устройство на отводе от стояка и то, что после него в квартире. Если стояк общий, между квартирами и никто персонально не совершал каких-либо действий, повлекших его повреждение, устранять последствия должно ТСЖ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы имеете в виду центральный стояк (общедомовой), то за восстановление его несет ответственность ТСЖ в соответствии с п. 4 ст. 138 ЖК РФ. Ремонт будет осуществляться за счет ТСЖ, а не жильцов, то есть тех денег, которые собрало ТСЖ на своем расчетном счете.

Жильцы несут ответственность за прорыв коммуникаций, находящихся до запорной арматуры.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.