При продаже через сайт Авито продавец подменил собаку ( не тот возраст и не тот вес) Не сделал по просьбе видео перед отправкой как его просили

Здравствуйте. Я обращалась на сайт. Но четкого ответа не получила. Уточню. При продаже через сайт Авито продавец подменил собаку ( не тот возраст и не тот вес) Не сделал по просьбе видео перед отправкой как его просили. Деньги продавец получил на карту. Это мошенничество?

, Виталия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виталия!

В Авито обращались? Чтобы приняли меры к продавцу и вернули денежные средства?

Если нет — обратитесь. Снимите видео, укажите почему не та собака и напишите в поддержку. Если не вернут денежные средства Авито вам, то у вас есть два пути:

1. написать заявление в полицию. Вы явно не знаете ФИО и адрес продавца. Полиция примет заявление и зарегистрирует его. Вас опросят, направят запрос в Авито. Оттуда придет ответ = кто продавец. Может быть опросят продавца, направив отдельное поручение в другой регион. Потом откажут в возбуждении уголовного дела, если не найдут признаков мошенничества(если такой факт будет один).

2. Вы ознакомившись с отказом, придете в полицию и напишите заявление на ознакомление с материалами и сделаете фото их. Потом пишите иск на продавца, взяв данные из ответа Авито или из объяснения. Иск подаете в суд по месту жительства продавца, так как он явно не ип и не юр лицо. Соответсвенно придется нанимать юриста в том городе и с ним составить иск, куда включить и оплату труда юриста.

Потом ждать решения суда и взыскивать деньги.

Мошенничеством будет если продавец обманул так человек 5 и более, но это нужно доказывать полиции.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.