Здравствуйте, с мужем купили дом, пока бывшие хозяева переехали, решили забрать газовую плиту, перед сделкой не обговаривалось, могут ли они так сделать?

Здравствуйте, с мужем купили дом , пока бывшие хозяева переехали , решили забрать газовую плиту , перед сделкой не обговаривалось , могут ли они так сделать ?

, Карина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Из Вашего описания ситуации можно только предполагать, что именно произошло...

Я поняла так, что бывшие собственники хотят снять или уже сняли газовую плиту, а в ДКП на этот счет ничего не указано.

Полагаю, что если в техническом паспорте на дом обозначена газовая плита, то при передаче дома покупателю плита должна быть. Однако в такой ситуации конкретную газовую плиту можно заменить на любую другую, поскольку ее характеристики (марка, год выпуска, размеры) в паспорте не отражаются.

Обратите также внимание, что устанавливать (демонтировать) газовые плиты и присоединять их к газопроводам (отсоединять их) должны специализированные организации, осуществляющие в установленном порядке техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного (внутридомового)  газового оборудования (п. 5.5.2 Правил и норм, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).