Отказ в принятии в организацию

Мне 17 лет. Желаю вступить в молодежную организацию партии, но мне отказывают из за несовершеннолетнего возраста. Как мне известно, по закону принятие в Молодежную организацию осуществляется с 14 до 35 лет. Как мне добиться вступления? Куда жаловаться и что делать?

Уточнение от клиента
Отказ в принятии зафиксирован
, Дмитрий, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отказ должен быть обоснован. На основании закона Вам отказали правомерно.

Статья 19. Требования, предъявляемые к учредителям, членам и участникам общественных объединений Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ  «Об общественных объединениях»

Учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, и юридические лица — общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, а также законами об отдельных видах общественных объединений.

Молодежную организацию осуществляется с 14 до 35 лет.

Также информация о минимальном возрасте членов объединения должна быть указана в Уставе. Если возрастной порог определен в 18 лет, то отказ правомерен.

Вообще отказать в членстве могут и совершеннолетнему лицу по различным формальным предлогам. Жаловаться куда-то представляется крайне малоперспективным предприятием.

Решение о вступлении в члены, также может быть обжаловано в суде в рамках ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.